Le pilote KTM a de nouveau survolé l’épreuve ce qui rend les manches bien ennuyeuses.
1ere manche MX 2, Jonass prend le meilleur départ suivi
par Herlings, Anstie, Seewer et le Russe Brylyakov. Durant 3 tours, le jeune
Jonass résiste à Herlings qui passe en tête, là, Jonass chute et repart aux alentours
de la 8ème place.
Les positions ne bougent pas sur le devant de la course, tour
après tour Jonass vient se replacer 5ème, et Seewer voit Brylyakov
revenir lui prendre sa 3ème place.
A 2 tours de la fin de manche, coup de théâtre, Max Anstie bien
installé en seconde position ne passe plus, (surement casse moteur) c’est un
nouveau coup dur pour le Britannique.
Herlings gagne devant Brylyakov et Seewer, Jonass a récupéré
la 4ème place.
Départ de la seconde manche, encore Herlings, devant Jonass, Anstie et Seewer, très vite,
Bernardini s’est faufilé 4ème et l’Italien passe 3ème !
Herlings s’enfuit déjà pendant que Max Anstie reprend sa
3ème place, se rapproche de Jonass et passe le pilote KTM.
Bernardini et Jonass se touchent et ce dernier chute, et perd pas mal de postions, à ce
moment Paturel est 6ème.
Quelques tours plus tard, Jonass reparti est déjà 8ème dans
la roue de Petrov.
Après son beau début de manche, Bernardini perd peu à peu du
terrain, c’est Paturel qui passe, puis
Jonass qui prend le meilleur sur la TM.
Brylyakov est revenu sur Petrov et Bernardini et passe les 2 pilotes puis revient sur Paturel,
et double le Français. Jonass 5ème est esseulé.
Herlings l’emporte devant Anstie, à 44’’ et Seewer 3ème
comme en 1ère manche.
Carton plein pour Herlings qui assomme toujours ses rivaux, après l'Argentine une semaine plus tôt.
Vsevolod Brylyakov s’offre son 1er podium, Tonkov 2 fois 5ème est solide mais
loin de ses prétentions, Anstie a définitivement perdu toute chance de titre
avec seulement 82 points au compteur, pour 250 affichés par celui du Néerlandais ! Anstie a pourtant
remporté 9 manches l’an dernier contre 4 pour Gajser le champion.
Mexique :
1 Herlings, Jeffrey NED KTM 1/1
2 Seewer, Jeremy SUI SUZ 3/3
3 Brylyakov, Vsevolod RUS KAW 2/6
4 Jonass, Pauls LAT KTM 4/4
5 Tonkov, Aleksandr RUS YAM 5/5
6 Petrov, Petar
BUL KAW
7 Paturel, Benoit
FRA YAM
8 Bernardini, Samuele ITA TM
Provisoire :
1 Herlings, J. NED KTM 250
pts
2 Seewer, Jeremy SUI SUZ 192
3 Jonass, Pauls LAT KTM 166
4 Tonkov, A. RUS YAM 163
5 Petrov, Petar BUL KAW 132
6 Paturel, B. FRA YAM 126
7 Brylyakov, V. RUS KAW 121
8 Bernardini, S. ITA TM 117